Skip Ribbon Commands
Skip to main content

PrsidentName

الأستاذ الدكتور عبد السلام المجالي

PresidentDuration

 18-08-1971 إلى 10-06-1976
21-09-1980 إلى 09-07-1989

PresidentImage

Brief

ولد في الكرك عام 1925، وتخرج من كلية الطب في الجامعة السورية، بدمشق عام 1949، وفي الكلية الملكية للجراحين والكلية الملكية للأطباء البريطانيين درس الدبلوم في الأنف والأذن والحنجرة عام 1953.

حصل المجالي على عدة شهادات تقدير وزمالة، ومنها زميل الكلية الأمريكية للجراحين عام 1960، وشهادة الدكتوراه الفخرية من جامعة حاجي تبة في أنقرة بتركيا عام 1974، وهو زميل كلية الأطباء الملكية البريطانية عام 1986، وزميل مؤسسة الأكاديمية الإسلامية للعلوم عام 1986.

بدأ الأستاذ المجالي حياته العملية في الجيش العربي، قائداً للمستشفى الرئيسي العسكري، ومستشاراً للأنف والأذن والحنجرة بين عامي 1956– كانون الأول 1959، ثم عين مديراً للخدمات الطبية الملكية الأردنية، بالإضافة إلى بقائه مستشاراً في تخصصه بين عامي 1960-1969.

دخل الحكومة وزيراً للصحة في آذار 1969، ثم وزيراً للصحة ووزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء بين عامي 1970-1971.

وفي عام 1971 عين رئيساً للجامعة الأردنية، وبقي حتى عام 1976، وعمل أستاذاً في كلية الطب حتى عام 1973، وبين عامي 1976-1979 عين وزيراً للتربية والتعليم، ووزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء بين عامي 1976-1979.

في أيلول 1980 عاد رئيساً للجامعة الأردنية للمرة الثانية، وظل رئيساً حتى عام 1989.

شغل الأستاذ المجالي منصب رئيس الوزراء مرتين، كانت الأولى خلال الفترة 1993-1995، والثانية بين عامي 1997-1999.

OrderID

3

Attachments

Created at 6/3/2012 9:53 AM by Mamoon Dmour
Last modified at 6/3/2018 2:20 PM by Salwa Almulqi